GobiernoTransparente

Escala de Remuneraciones

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones de planta y contrata de este Organismo (Ministerio de Energía), según estamento, grado o jornada.

Última actualización: Ultima actualización


Escala de asignaciones permanentes
CARGOGRADOUNIDAD MONETARIAC.JURIDICASUELDO BASEASIG. PROFESIONALASIG. RESPONSABILIDAD SUPERIORASIG. SUSTITUTIVAGASTOS REPRESENTACIÓNASIG. DIRECCIÓN SUPERIORBONIF. LEY 18.675 ART. 10BONIF. LEY 18.566INCREMENTO DL 3.501DECRETO 3.551ART. 4 LEY 18.717TOTAL HABERES MES NORMALBASE CÁLCULOCOMPONENTE BASE (1/3)INCREMENTO DESEMPEÑO INSTITUCIONAL (/3)INCREMENTO DESEMPEÑO COLECTIVO (1/3)REMUNERACION PROMEDIO MENSUALIZADA
DirectivoBPESOSPlanta666.596533.28001.597.370199.9795.240.189176.604117.29786.991008.618.3062.797.246419.58783.91709.121.810
DirectivoCPESOSPlanta641.251513.00301.592.856192.3764.578.072180.468116.94183.683007.898.6502.747.110412.06782.41308.393.130
Directivo2PESOSPlanta627.018501.614250.8071.168.86600194.06090.13181.826002.914.3222.538.427380.764192.920203.0743.691.081
Directivo3PESOSPlanta591.559473.251236.6231.104.54100199.46692.94477.198002.775.5822.396.654359.498182.146191.7323.508.958
Directivo4PESOSPlanta558.089446.468223.2361.043.78400204.57595.58372.831002.644.5662.262.785339.418171.972181.0233.336.978
Directivo5PESOSPlanta526.518445.02101.026.86600212.67899.47968.711002.379.2741.998.406299.761151.879159.8722.990.786
Cuota excepción2PESOScontrata627.018501.614250.807000194.06090.13181.8261.072.20118.3512.836.0082.460.113369.017186.969196.8093.588.803
Cuota excepción3PESOScontrata591.559473.251236.623000199.46692.94477.1981.011.56918.3512.700.9612.322.034348.305176.475185.7633.411.503
Cuota excepción4PESOScontrata558.089446.4680995.07300204.57595.58372.831002.372.6191.999.631299.945151.972159.9702.984.506
Cuota excepción5PESOScontrata526.518445.0210902.35200216.25195.90668.711002.254.7601.873.892281.084142.416149.9112.828.170
Profesional4PESOScontrata558.089446.4680995.07300204.57595.58372.831002.372.6191.999.631299.945151.972159.9702.984.506
Profesional5PESOScontrata526.518445.0210902.35200216.25195.90668.711002.254.7601.873.892281.084142.416149.9112.828.170
Profesional6PESOScontrata496.676397.3370844.13100228.58390.47364.816002.122.0161.738.144260.722132.099139.0522.653.889
Profesional7PESOScontrata457.813362.5570802.63900186.41376.84659.745001.946.0131.623.010243.451123.349129.8412.442.654
Profesional8PESOScontrata423.867325.1720724.51900172.59871.14255.315001.772.6131.473.558221.034111.990117.8852.223.522
Profesional9PESOScontrata392.430294.2660665.13400159.79565.88551.212001.628.7221.351.830202.775102.739108.1462.042.382
Profesional10PESOScontrata363.387266.3010607.95200147.97360.99847.422001.494.0341.237.641185.64694.06199.0111.872.752
Profesional11PESOScontrata336.492241.0000558.18700137.02456.49043.912001.373.1051.135.679170.35286.31290.8541.720.622
Técnico9PESOScontrata392.43000288.8020043.76918.04351.21200794.255681.231102.18551.77454.4991.002.712
Técnico10PESOScontrata363.38700284.0830041.10816.96247.42200752.962647.47097.12049.20851.798951.088
Técnico11PESOScontrata336.49200277.8880038.01615.67343.91200711.981614.37992.15746.69349.150899.981
Técnico12PESOScontrata311.56500271.8560039.29415.50940.65900678.883583.42187.51344.34046.674857.410
Administrativo10PESOScontrata363.38700284.0830041.10816.96247.42200752.962647.47097.12049.20851.798951.088
Administrativo13PESOScontrata288.47700266.5560036.74214.44537.64600643.866555.03383.25542.18344.403813.706
Administrativo14PESOScontrata267.06500261.1330033.25313.00534.85200609.308528.19879.23040.14342.256770.937
Administrativo15PESOScontrata247.30000252.1750033.64013.16332.27300578.551499.47574.92137.96039.958731.390
Administrativo16PESOScontrata228.93600239.6170031.21612.17429.87600541.820468.55370.28335.61037.484685.197
Administrativo17PESOScontrata211.98500235.6560029.22011.35127.66400515.876447.64167.14634.02135.811652.855
Auxiliar18PESOScontrata196.28900230.0660030.17111.74625.61600493.888426.35563.95332.40334.108624.352
Auxiliar19PESOScontrata183.45200223.7400030.83712.09523.94100474.065407.19261.07930.94732.575598.666
Auxiliar20PESOScontrata171.45800211.6230028.72611.21622.37500445.398383.08157.46229.11430.646562.621
Auxiliar21PESOScontrata160.22600202.9010027.25510.61320.90900421.905363.12754.46927.59829.050533.022

(1) No incorpora planilla suplementaria establecida por literal ii), letra f) del Artículo Primero Transitorio de la Ley 20.402 del 25 de Noviembre de 2009 que crea el Ministerio de Energía, y en conformidad a lo señalado en el Artículo Tercero Transitorio del Decreto con Fuerza de Ley N°12 del 22 de Diciembre de 2009.
Durante el año 2010 no estuvo contemplado el pago de asignación de antigüedad.

Escala de incentivos y metas
Estamento Grado Base de Cálculo Componente Base
(15%)
Desempeño Institucional
(7,6%) (3%)
Desempeño colectivo
(8%)
DirectivoB2.797.246419.58783.9170
DirectivoC2.747.110412.06782.4130
Directivo22.538.427380.764192.920203.074
Directivo32.396.654359.498182.146191.732
Directivo42.262.785339.418171.972181.023
Directivo51.998.406299.761151.879159.872
Cuota excepción22.398.383359.757182.277191.871
Cuota excepción32.263.735339.560172.044181.099
Cuota excepción41.999.631299.945151.972159.970
Cuota excepción51.873.892281.084142.416149.911
Profesional41.999.631299.945151.972159.970
Profesional51.873.892281.084142.416149.911
Profesional61.738.144260.722132.099139.052
Profesional71.623.010243.451123.349129.841
Profesional81.473.558221.034111.990117.885
Profesional91.351.830202.775102.739108.146
Profesional101.237.641185.64694.06199.011
Profesional111.135.679170.35286.31290.854
Técnico9681.231102.18551.77454.499
Técnico10647.47097.12049.20851.798
Técnico11614.37992.15746.69349.150
Técnico12583.42187.51344.34046.674
Administrativo10647.47097.12049.20851.798
Administrativo13555.03383.25542.18344.403
Administrativo14528.19879.23040.14342.256
Administrativo15499.47574.92137.96039.958
Administrativo16468.55370.28335.61037.484
Administrativo17447.64167.14634.02135.811
Auxiliar18426.35563.95332.40334.108
Auxiliar19407.19261.07930.94732.575
Auxiliar20383.08157.46229.11430.646
Auxiliar21363.12754.46927.59829.050
Volver